← Вернуться на сайт

Чайники

Обсуждение любых тем не касающихся творчества ВК

Re: Чайники

Сообщение Сергей » 13 ноя 2012, 20:19

n_kuhareva писал(а):Аккуратней с этим форматированием.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
ФОРМАТ это самая последняя стадия, для достижения нужного результата.
Диски форматировал, флешки тоже, но не менял файловую систему.
Рассказ, больше был, как лекбез, для познания, не более...
Работать смысла нет, когда так мало платят, и каждый день вставать с постели в шесть утра...ВК
Сергей

 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:15
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей Б. » 09 янв 2013, 02:30

Всем привет. На днях поверхностно освоил программу MPEG Video Wizard DVD 5.0
Несказанно доволен, потому как сам записал уже два диска, без особой мороки на двд и смотрю теперь эти концерты по ТВ на большом экране с хорошим звуком через дом.кинотеатр. Мне это показалось удобнее, чем с накопителя смотреть. Пусть болванки покупать надо, но мне понравился этот вариант.
Без мороки, это потому что прога автоматом жмет под размер чистого двд.
Но вот есть вопросики, тем кто знаком с видео обработками. Не знаю каким там методом, но пришли к варианту ( человек, который меня обучил, так посоветовал), что битрейд для двд нужно выставлять 8000. А я тут решил на компьютере у себя собрать все обрывки разных видеосюжетов, которые связаны с дочкой и закатать их в один диск. Мне бы для общего сведения понять, что лучше из предлагаемых вариантов в частоте кадров: 29.97 NTSC, 25.00 PAL и 30. С разрешением вроде всё понятно, а вот с битрейдом бы тоже разобраться. Почему 8000, может это не идеальный параметр для двд 4.7Гб.
Я свои обрезки( видео с мобильного телефона, с фотоаппарата ) накидал в общую папку, вышло около 11,5Гб. Закинул их в Wizard, и прога как то автоматом сжала их почти в 10 раз. Проект двд получился некудышным, картинка вся в "кубиках" . Выставил в кодировщике битрейд ( с 1150 ) на 8000, сразу лучше стало. При этом "вес" увеличился до 7 с лишним гигов. Но там есть кнопка 4.38, для автоматической подгонки под диск двд.
Кто то знаком с программой? Сможет пояснить на простецком языке :) , про частоту кадров и битрейд?
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей » 10 янв 2013, 10:27

про прогу ничего не скажу, но все они на один лад. Начнем с самого простого. В каком стандарте записывает твоя камера, телефон или что ещё. Уверен это PAL частота кадров тоже указана в инструкции но для памяти 25, другой стандарт в России не применяют. Надеюсь с этим понятно. Теперь битрейт, для понимания объясню, чем он ниже тем для тебя понятно квадраты, но излишне задирать тоже не стоит. Возрастает размер файла, но и качество. Двухслойную болванку ужать, вроде нормально, но в динамичных сценах, будут заметны артефакты на картинке. Опять чем больше экран, тем сильнее все это заметно. Некоторые проги позволяют кодировать переменным битрейтом да ещё и в несколько проходов, это идеально для качества картинки. Чаще всего кодеки отдельны, чем пользуюсь я. Процес сложен, но качествен. Поискать в настройках переменный битрейт, он поможет сделать качественную картинку и приемлемый размер. Последнее, чем выше качество нем меньше времени записи. Час видео на двд запишется и с большим битрейтом чем восемь, но все зависит от исходника. Прими за правило, не мешай разные записи в одну, и не набирай материалла больше чем на час сорок. Два часа нормально входит на двд но качество немного будет хромать, разве что смотреть на 14' или 21'. ты попробуй свое видео с низким битрейтом посмотреть в телефоне, квадратики будут не так заметны. Если фотик снимает хорошо то собери все видео, лучше отредактируй, подреж в программе монтажа, выведи материал, а уже потом делай двд. Если пока не готов делай как ннаучился. PAL (25), НУ и восьмерку битрейт, если нет переменного.Кстати звук тоже можно перекодировать и получить объем для дом.кинотеатра. Это как понимаю, значительно позже, разбирись пока с азами может сможешь дальше делать и меню свое и анимированное и несколько звуковых дорожек на одном двд.
Работать смысла нет, когда так мало платят, и каждый день вставать с постели в шесть утра...ВК
Сергей

 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:15
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей Б. » 10 янв 2013, 13:30

Спасибо, Серега. Хоть мало что понял :) , но именно от тебя ждал ответ.
Сергей писал(а):... PAL (25), НУ и восьмерку битрейт...

Восьмерка это 8000?
Сергей писал(а):... звук тоже можно перекодировать и получить объем для дом.кинотеатра. Это как понимаю, значительно позже, разбирись пока с азами может сможешь дальше делать и меню свое и анимированное и несколько звуковых дорожек на одном двд.
Вот это очень интересно, но... Знаешь что скажу? Если рядом визуально нет "учителя", который смог бы объяснить, то это тааак сложно :( . Вот прога, выше мной упомянутая, оказалась простецкой, но разбирался с ней с собеседником через инет очень тяжело ( часто кидая скрины что делать дальше)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей » 10 янв 2013, 13:46

Сложного ничего нет. Ставишь настройки, кидаешь матетиал, получаешь результат. Не надо бояться полазить по разным закладкам, понажимать, посмотреть что там предлагается, выбрать нужное и быть спокойным. качество материала это залог успеха. Рекомендовал не смешивать тлф и фотик. Все это можно и в НЕРО сделать, без большого напряга. там точно есть вариант качества с проходами не в один и быстро а в два и качественно и долго. Но изучай, что есть.
Работать смысла нет, когда так мало платят, и каждый день вставать с постели в шесть утра...ВК
Сергей

 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:15
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей Б. » 24 фев 2013, 16:57

Кто подскажет, где что нажать/настроить? В день раз по 10 выскакивают вот такие окна:
Изображение
Изображение
уже устал нажимать "отменить изменение" и "заблокировать". А без каких либо действий окно остается поверх нужной страницы...
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чайники

Сообщение Виталий » 24 фев 2013, 18:50

Сергей, а после того, как ты выбирал нужные тебе настройки, ты перезагружал Internet Explorer?
Может это что-то даст.
Пусть играет музыка !!!
Аватара пользователя
Виталий

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей Б. » 24 фев 2013, 19:27

Виталий, я вообще ничего не настраиваю, потому как не считаю нужным ( работает и ладно) . И в основном "сижу" на мозиле. Если я правильно понимаю, верхняя картинка это как раз с мозилы уведомление, а нижняя с эксплорера. Но приходят они с одинаковой периодичностью, стало быть это не от браузера зависит, а что то полностью в системе?
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чайники

Сообщение Артём » 24 фев 2013, 20:42

Сергей Б. писал(а):Виталий, я вообще ничего не настраиваю, потому как не считаю нужным ( работает и ладно) . И в основном "сижу" на мозиле. Если я правильно понимаю, верхняя картинка это как раз с мозилы уведомление, а нижняя с эксплорера. Но приходят они с одинаковой периодичностью, стало быть это не от браузера зависит, а что то полностью в системе?

Серёг,обе картинки с эксплорера,там же написано : изменились настройки в IE.У меня тоже часто эти таблички выскакивают,а потом сами собой исчезают,вот пару дней назад - опять появились.Почитал в инете,пишут что происходит такое при установке новых прог или обновлений,в данном случае какие то спутники и тп от Мейла ру пытаются изменить страничку.Недавно наконец то излечился от Вебалты!Это сайт,который несмотря на все настройки,пытается стать твоей домашней и стартовой страницей в браузере.Почитал способ устранения этой "заразы",мама дорогая,оказалось столько пользователей от неё страдает.И проникает она тоже с какими -то прогами при установке.Так что попробуй в инете поискать причину и способ устранения проблемы.Так быстрей и вариантов больше.
Аватара пользователя
Артём

 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:36
Откуда: г.Электросталь Московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чайники

Сообщение Сергей Б. » 24 фев 2013, 20:47

Спасибо, Артем. Стало быть проще подтвердить эти уведомления и всё,нежели отказываться от них, ведь эксплорером не пользуюсь. Как всё просто оказывается :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обо всём на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1