← Вернуться на сайт

Чехословацкая пресса

ссылки на статьи, публикация статей, обсуждение

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение n_kuhareva » 17 дек 2010, 14:41

В каком-то журнале был русский аналог статьи. Да я вас умоляю, в 88 везде одно и то же писали :)
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Самарский » 18 дек 2010, 01:14

Сергей Б. писал(а):Григорий, Наташа, скопируйте еще раз в радикале , обязательно сняв галочку в поле "уменьшить до", чтобы потом текст был различим. На форуме есть ведь "иностранцы", не поверю, чтобы кто то не знал язык или "там" не будет у них знакомых с познанием этого языка. А почитать что там писали за бугром в то время конечно интересно бы :)

Попробую с текстом поработать.Пока могу сказать, что ВК выступал в Чехословакии на 4-м фестивале советско-чехословацкой молодёжи по комсомольской линии.Из статьи точно понял,что ВК представляли как популярного исполнителя в СССР,ссылаясь на хит-парад ТАСС. В статье разговор шёл о его песнях старых и новых на тот период,
о выпущенных пластинках , о сотрудничестве с Аллой Пугачёвой, о его пути в музыке.О том что его мало знают в ЧССР.
Ещё написано об успешных выступлениях на родине,в Швеции,Сан-Ремо с Пугачёвой с песней "Надо же".
Словом постараюсь текст получше выложить и может коллективными усилиями переведём.
Потому что я рокер - мне поздно учиться жить!
Самарский

 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:11
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение n_kuhareva » 18 дек 2010, 10:35

Отсканировала свой ксерокс

Изображение Изображение

Или файлы с ещё большим размером для желающих http://files.mail.ru/LH6JIN
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Самарский » 19 дек 2010, 00:40

n_kuhareva писал(а):Отсканировала свой ксерокс

Наташа- ты молодец! Опередила меня! Класс!
Потому что я рокер - мне поздно учиться жить!
Самарский

 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:11
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Сергей Б. » 19 дек 2010, 17:15

Сергей Б. писал(а):почитать что там писали за бугром в то время конечно интересно бы :)
Самарский писал(а):...может коллективными усилиями переведём.

Один русскоязычный чех ( или наоборот - русский со знанием чешского :) ) обещал после НГ перевод дать...
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Самарский » 19 дек 2010, 19:57

Сергей Б. писал(а):
Сергей Б. писал(а):почитать что там писали за бугром в то время конечно интересно бы :)
Самарский писал(а):...может коллективными усилиями переведём.

Один русскоязычный чех ( или наоборот - русский со знанием чешского :) ) обещал после НГ перевод дать...

Это было бы здорово! А то вроде братья-славяне,но язык малопонятен.
Потому что я рокер - мне поздно учиться жить!
Самарский

 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:11
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Сергей Б. » 25 дек 2010, 15:51

Один наш поклонник удивил меня по электронке. Во-первых появился перевод. Во-вторых, скромность нашего единомышленника.
Собственно пока без имени автора, вот:
"...Дело в том, что я немножко (ну совсем чуть-чуть) знаю чешский язык...Оговорюсь сразу же и ещё раз напомню: это не профессиональный перевод, в нём наверняка есть ошибки и, возможно, не совсем верно истолкованные фразы. Поэтому заранее извиняюсь, не судите строго. Возможно, когда-то появится нечто более качественное, ну а это так, временный дилетантский вариант..."

Выразительное пение, яркий стиль игры на гитаре, уверенность на сцене…
Застенчивый, смущённый, сдержанный при разговоре, стеснительный за кулисами…
«Две стороны монеты» одной наиболее выразительной личности современной советской популярной музыки: композитора, аранжировщика, мультиинструменталиста, солиста и руководителя группы Динамик - ВЛАДИМИРА КУЗЬМИНА.

В рейтинге популярности по опросу читателей газеты «Московский комсомолец» за прошлый год ему достались лавры: в категории композиторов он занял второе место (после Игоря Николаева), и выиграл в категории исполнителей. Его имя достаточно заметно в советской популярной музыке. Не утихает интерес к песне Ромео и Джульетта, которую он сам исполняет. Точно так же популярностью пользуется и его Симона.
К домашним успехам добавляются и успехи за рубежом. В прошлом году он был в Швеции, а также на старейшем европейском фестивале песни в итальянском Сан-Ремо, где Алла Пугачёва исполняла его песню «Надо же».
В этом году в мае Владимир Кузьмин отметился и чехословацкой премьерой. Вместе со своей группой Динамик он выступал в программе 4-го фестиваля дружбы молодёжи ЧССР и СССР. Некоторое равнодушие аудитории, правда, его огорчило.

- «Почему нас не очень тепло приняли?» - спросил он в начале нашего разговора с нескрываемой горечью.
Первоначально он говорил не много, но через некоторое время скованность отступила. «Вас мало знают», - пытался объяснить я прохладу наших слушателей. «Советская популярная музыка и рок-сцена в основном для чехословацкой общественности явление малознакомое. Чешское телевидение транслирует советские записи без единого комментария, включая в эфире программы с периодическими рейтингами советской популярной музыки Музыкальный Олимп, которые публикует ТАСС. Агентство по неизвестным причинам игнорирует грамзаписи выступлений, донося давние относительно нашим текущим события. А если бы и было предложение, то кто купил бы альбом неизвестной группы?», - откровенно признался я ему, и он понял.
- «Данная ситуация для нас непривычна», - ответил он задумчиво. - Я был удивлён»
- «Я знаю, раньше в Советском Союзе не было хорошей рок музыки, но затем прежние сложности и административные меры были отменены, проходят концерты любителей и полулюбителей. Например, полулюбительская группа Чёрный кофе смело конкурирует с такими укоренившимися группами, как Машина времени. Ария или Круиз».
- «Проблема в том - ответил он тихим, почти застенчивым голосом, - что раньше публика крайне редко имела возможность получать удовольствие от рок-концертов , но, как известно, «запретный плод» вкусен вдвойне. Сейчас, например, только в Москве проходит несколько рок-концертов ежедневно. Однако, интересы поклонников часто концентрируются строго на своих кумирах. И они бывают нетерпимы к тому, чтобы композиции выходили за рамки «своих» жанров. Реальная борьба за аудиторию не всегда перерастает в качество».
- «Может быть это касается вашего нынешнего выступления?» - осторожно спросил я.
Минуту молчит…
- «Не совсем» - отметил он. «У меня достаточно широкие и авторские, и исполнительские интересы. В популярной музыке меня считают рокером, а рокеры - композитором и исполнителем основного течения. Это на самом деле, губит. Тем не менее, нам с Динамиком удалось отдалить снижение общественного интереса, который например, постиг у вас знаменитый Диалог.

- «В чём секрет вашей популярности?»
- «Я убеждён в том, что если музыка и песня гармонируют с современностью, то это слушается и любится людьми. И это интересно не только молодым.

- «В действительности знаменитым и популярным вы стали ещё только относительно недавно. Благодаря песне Две звезды, увиденной на первой программе советского телевидения, которую смотрят и в Чехословакии. Какой именно была ваша дорога к музыке?» - заинтересовало меня.
- «Мне, вероятно, следует начать с того, что я москвич и с шести лет ходил в музыкальную школу. По классу скрипки. Хотя у меня был интерес к другим инструментам, но отец настаивал именно на скрипке. В десять лет я сам добавил гитару. Закончил музыкальную студию как флейтист. Но я уже умел играть и на кларнете. Со временем, я в основном по профессиональной необходимости освоил саксофон и другие инструменты. Теперь в основном я играю на гитаре, а в студии звукозаписи заменяю всю группу. Изучал азы часто полностью самостоятельно».

«Но сначала вы учились - возразил я и Владимир Кузьмин не дал мне договорить: «Да, да, в Московском инженерном институте. Но диплом не получил. Музыка взяла своё. Будучи студентом музыкального училища, я работал ночным сторожем».
- «Это не было шагом в темноту?»
- «Без определённой порции риска человек не осуществит ни одну идею, ни одну мечту. Многое в то время о музыкальной профессии я уже знал благодаря школьной группе, которую мне удалось основать. Песни Beatles в дополнении со своими позволяли нам собирать немало зрителей. Эти основы подготовки и профессионального образования придали некоторую самоуверенность, которая, однако, мне помогала.
Крещение огнём я получил уже позже – как музыкант различных составов. В их числе были Надежда и Самоцветы. Нет, музыка, которую мы играли, мне не нравилась. Однако для меня это было важным в плане получения профессиональных возможностей, средств к существованию и подготовки к собственному творческому пути.

- «Вам нравится стиль регги?»
В конце семидесятых судьба свела меня с горячо преданным сторонником того музыкального стиля Александром Барыкиным, а в восьмидесятом году мы вместе создали группу Карнавал. Менее чем через 2 года она распалась, но всё же для меня это было школой.

- «Вы ожидали успеха, славы?»
- «Ожидание продолжалось и позже, когда образовался первый Динамик», - улыбнулся Владимир Кузьмин. «Нам удалось заявить о себе на московской роковой сцене. Мы записали 16 композиций на магнитофонную кассету. Но, как я уже говорил, рок был тогда заманчивым запретным плодом».
Между поклонниками рока тогда стали распространяться записи песен Тоска, Лёд слёзы льёт или, допустим, Мама. Одни очаровывались, другие обвиняли в излишней лиричности. Владимир Кузьмин начал проявлять себя не только как опытный инструменталист, но также как композитор, изобретательный аранжировщик и всеобще признанный талантливый вокалист. Но в полном полёте он испробовал и вкус падения - Динамик распался.
- «Признаю, тогда это был трудный момент для меня. Я начал хорошо, но в любом случае отсутствовала качественная аппаратура для выступлений. Казалось немыслимым отказаться от своих музыкальных представлений. Я думаю, что определенное упорство в жизни имеет важное значение в любой профессии. В конце концов, отвернулась недоброжелательная судьба».
- «Вы имеете в виду сотрудничество с Аллой Пугачёвой?» - я не мог не спросить о дружбе, которая волновала общественность Москвы, и не только.
- «Сначала предложили помочь её друзьям из группы Рецитал. Я выступал с ними год. Тогда Алла Пугачёва предоставила доступ к своей частной студии. Мы записали дуэтом песню Две Звезды, которую вы упомянули. Она выбрала для своего репертуара несколько моих песен».
- «Выступали вы вместе и за границей»
- «Я сопровождал Аллу при её выступлении на фестивале в Сан-Ремо, и потом с ней и с её группой я был в Швеции. Там о себе самом я могу вряд ли говорить. Алла имела там многочисленных поклонников, а Рецитал и я были только представлены слушателям. Но отзывы были хорошие. Один шведский музыкальный публицист даже написал: «Те, которым хлопали, приехали из Москвы и всем нам убедительно напомнили, что в Советском Союзе есть не только фольклор, но и первоклассный рок». Это радовало и давало стимул для дальнейшей работы».
- «Тот стимул нашёл отражение в «новом» Динамике?»

- «Можно и так сказать. Стиль Рецитала отличался от того, что хотел делать я. Поэтому я собрал новую группу. Мы играем вместе полтора года и нам многое удалось. Концерты в Болгарии, в которую теперь будем возвращаться, концерты в московском театре сатиры. Росконцерт нам доверяет. Мы должны представить советский рок на культурной части олимпиады в Сеуле, нас ждёт сначала советское турне, а затем совместное турне с отличной хард-рок группой (???)

«Я говорил, что мы не знаем ваших грамзаписей. Какова ваша дискография?»
«У нас когда-то раньше была традиция, прежде чем выпускать пластинку, записывать на магнитофонную ленту. Так вышла коллекция 16-ти записей Динамика. Также должна быть серия из десяти песен, которые записывались с Аллой Пугачёвой. На пластинке есть совместный дуэт «Две звезды», шуточная песня «Надо же» в её исполнении, «Птица певчая».
В моём исполнении на сингле вышла нетипичная для меня шутливая Симона – в ней появляются джазовые мотивы. Многих это удивило, но в молодости джаз меня очень привлекал и без его влияния, вероятно, из меня никогда не получился бы музыкант. Интересно, но Симону я написал немедленно – в отличие от песни «Надо же», которая рождалась значительно дольше.
Кроме того вышел альбом «Моя любовь». Многие его обвинили в лишней лиричности, но, несмотря на это, выпущен уже миллион копий и добрых полгода он появляется в различных хит-парадах. С Динамиком -2 мы записали уже следующие альбомы «Пока не пришёл понедельник», «Ромео и Джульетта» и «Последняя весна». Многие песни с них люди знают и любят. Например, хит Ромео и Джульетта. Что-то буду выпускать и в этом году, и возможно выберусь и к вам в Чехословакию».
Он выпил кока-колу, закончилась фотосъёмка. Но не исчезли его застенчивость и странная робость. Уже после, когда он выбежал на сцену Штванице, он подтвердил, что он звезда, и те, кто сидел на трибунах, это поняли.
В своём собственном музыкальном мышлении он использует традиции ритма и гармонии. Но он обращается и к авангардному джазу, и к хард-року и к другим стилям. И в этом смысле вместе со своим Динамиком он создаёт новую музыку, которую некоторые называют «тяжёлым регги». И нет противоречий. «Владимир Кузьмин играет и создаёт ту музыку, о которой можно однозначно сказать, что она всегда хороша», – так написал критик журнала «Музыкальная жизнь» нисколько не преувеличивая. И жаль, что Владимир Кузьмин с Динамиком до сих пор были нам неизвестны.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Чехословацкая пресса

Сообщение Сергей Б. » 25 дек 2010, 16:01

Сергей Б. писал(а):"...Возможно, когда-то появится нечто более качественное..."
Два человека ( других ) обещали обязательно предоставить перевод..
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.

Вернуться в Пресса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1