← Вернуться на сайт

Наши дети

Обсуждение любых тем не касающихся творчества ВК

Re: Наши дети

Сообщение лайло » 27 янв 2012, 14:08

наткнулась недавно на проект (опять украинцы:) "Дорогая, мы убиваем детей". проект сильный и нужный. здесь поднимается вопрос семейного образа жизни, который крайне негативно влияет на будущее детей.
безусловно, впечатлила передача о мальчике "Сашко" (в ютубе все есть) - у которого компьютерная зависимость. Это самая натуральная наркотическая ломка. кто видел последнее, тот со мной согласится.
Мы с мужем были под впечатлением от просмотра передачи. она подтолкнула нас к размышлениям, но я засомневалась, что в реальности все так и телевизионщики не перегнули палку. Созвонилась со знакомым психиатром, тот свел с другим... оказалось, все так. Действительно, компьютерная зависимость влияет на детей так сильно.
всего в проекте 7 передач. в каждой, острая и актуальная проблема. это повод задуматься/насторожиться...
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наши дети

Сообщение Сергей Б. » 27 янв 2012, 23:02

Оль, я конечно не психиатр :) , но мнение своё выскажу, раз уж у нас форум для общения.
Мне кажется не всё так плохо. Дети те же люди, и так же как и взрослые каждый по своему втягивается во что то. Пример с алкоголем ( только не надо говорить, что это зависимость организма, это тоже болезнь, как любая зависимость ) - кто то выпивает редко и его не тянет, а кто то спивается. Так и с компьютером, кто то равнодушен, входит лишь по необходимости, а кто то втягивается. Я понимаю, у детей гораздо больше свободного времени, не связанным с бытовыми заботами. Но ведь и взрослые сидят часами, лишь те самые заботы и работа заставляют отрываться. А ведь сколько пользы от инета детям? Ведь всё можно найти...
Вопрос спорный конечно, вред или польза от компьютера/интернета.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Наши дети

Сообщение лайло » 27 янв 2012, 23:42

Сереж, если ты не смотрел саму передачу, сложно говорить по существу.
а если вообще... то, не путай понятия "увлеченность" и "зависимость". если ребенок пришел из школы, час посидел за компом, поиграл, а потом пошел во двор играть в футбол/делать уроки, помогать папе ремонтировать машину/читать книжку и т.д. это одно, а если все свое свободное время ребенок посвящает компьютеру и у него нет больше в жизни других увлечений, когда комп завладевает сознанием - это другое. детская психика более подвержена влиянию, именно поэтому, вывести детей из тоталитарных сект гораздо сложнее, чем взрослых.
возьми того же Брейвика - наигрался игрушек, возомнил себя спасителем и давай стрелять по живым людям.
когда взрослый увлекается тем же компом, ему легче оторваться ибо он уже личность. а в период, когда у дитенка только происходит становление личности и он ничем кроме компа не живет - он попадает в зависимость.
смысл передачи был как раз в том, что мальчик 5 лет играет в агрессивные игры, ничем не увлечен. агрессию он переносит на взаимоотношения с людьми, груб с бабушкой (кроет ее матом и проклинает), матерью и т.д. его ничего больше в жизни не интересует, а кровавые сцены кажутся 11 летнему ребенку смешными, они не вызывают у него сострадания. вот это-то и страшно. и мать при этом, не замечает всего, что происходит с ребенком. ей, грубо говоря, наплевать на ребенка. и это страшно. за равнодушие родителей, платят дети. если у ребенка или взрослого есть реальная жизнь - компьютер или интернет не во вред, а как ты правильно заметил - может быть и благом. но когда происходит перегиб, то....
по поводу алкоголя ничего сказать не могу, т.к. никогда в жизни не пила водку, я даже вкуса ее не знаю. дважды пила коньяк. дальше вина и пива не шла. здесь мне сложно судить.
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наши дети

Сообщение n_kuhareva » 28 янв 2012, 00:28

лайло писал(а):по поводу алкоголя ничего сказать не могу, т.к. никогда в жизни не пила водку, я даже вкуса ее не знаю.

Как же так же?!? Немедленно исправить! Ты же помнишь, что в жизни надо успеть попробовать ВСЁ?! :lol: :? Уксус стаканами не пей, ладно уж. А водку можно, ага. Возможно станешь вот такого цвета :mrgreen: хочешь?
Сразу тему под тебя переименуем: вместо "наши дети" - "наши мамаши" :lol: :lol:
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наши дети

Сообщение лайло » 28 янв 2012, 07:11

n_kuhareva, я кстати, в детстве стакан разведенного уксуса выпила, наверное, оттого и водку не пью:)
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Наши дети

Сообщение n_kuhareva » 28 янв 2012, 12:37

Ради интереса (пока завтракала) просмотрела передачу про комп-монстра. Продолжение искать не стала.
Вначале сразу тётя-психолог аксиому произнесла, план действий: ограничение+переждать ломку. Но конечно да, жутковато при ломке. Вспоминается текст из "Арии": "бесы всё злей и злей, бесы в душе моей".
Прикольно, как подросток сделал вид, что выброситься хочет, а мама такая: "Попа не пролазит?.." :)
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наши дети

Сообщение n_kuhareva » 28 янв 2012, 12:42

Добавлю ещё: мамаша хороша, а кто покупает все эти игры, чипсы? Не сам же ребёнок зарабатывает. Мамаше давно пора было мозг вправить. К слову вспомнила, что мой племянник оказался в подобной ситуации, но не так критично, правда. Мы сразу просто шнур от монитора забрали, ограничили карманные расходы - да и все дела. Поломало его, к друзьям поиграть побегал, да ведь у чужих долго не посидишь. Ничё, исправился парень, по учёбе подтянулся, со спортом дружит, в этом уч году в универ поступил.
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наши дети

Сообщение Виталий » 28 янв 2012, 13:45

Я думаю, что зависимость ребёнка от компьютера- это вина родителей. Кто-то просто не контролирует, чем его дитя занимается в данный момент, кто-то ради своего спокойствия разрешает часами сидеть.
У нас в семье с самого начала комп был под контролем. И игр "кровавых" отродясь не было. Только "Марио", "Соники" всякие и спортивные игры. Сейчас детям 12 и 15 лет. Среди недели компом пользуются только в школьных интересах. А игры- в выходные. И по времени никого контролоровать не надо. Да и кроме компьютера у них есть интересы- дочь читать и рисовать любит, а сын с шести лет занимается футболом.
Так что зачастую родители-виновники этой проблемы.
Пусть играет музыка !!!
Аватара пользователя
Виталий

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наши дети

Сообщение n_kuhareva » 28 янв 2012, 13:51

Всё верно, Виталий, до совершеннолетия ребёнка обязан контролировать родитель. Это и есть часть понятия "воспитание". При чём тут ребёнок, у него психика мягкая, пластичная. Чё слепишь, то и получишь.
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Наши дети

Сообщение Stargazer » 28 янв 2012, 17:10

Виталий писал(а):а сын с шести лет занимается футболом.

Можно поподробнее рассказать про занятия сына футболом. Вы ведь в Германии живёте, в каком городе ? При какой то команде занимается профессиально или в школьной секции ? Просто я сам тоже в спортшколе учился и по образованию тренер по футболу. Правда по специальности почти не работаю. ;)
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обо всём на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1