← Вернуться на сайт

Отдых за бугром

Обсуждение любых тем не касающихся творчества ВК

Re: Отдых за бугром

Сообщение Stargazer » 05 фев 2011, 11:20

Нана, привет из страны вечнозелёных помидорр...Брразил...бррр...Удмурртии. :lol:
Очень интересны твои рассказы, жаль редко пишешь, Серёга как раз тему в тему создал. Наверное, у всех форумчан вызывают удивление и уважение твои подвиги, к такой жизни не за год или два можно подойти при наличии цели и желания. Я сам тоже читаю в этой теме про места и цены, но только для ознакомления с названиями, т.к. далёк от такого. Меня заинтересовало пару моментов из твоего рассказа, связанных с опасностью.
Вот вы плыветё по океану, а расстояния до портов ночью, штормы, акулы и подобные им монстры. :twisted: Не страшно? какие у вас там риски? Эти катаклизмы или шутки природы, я почему то всегда боюсь их больше всего: высота, вода, обвалы и т.д., ёщё интересно какие возможности твоего интернета посреди океана и в других странах ?. Попутного ветра и семь футов по килем. :)
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение nana » 05 фев 2011, 16:40

Stargazer писал(а):Нана, привет из страны вечнозелёных помидорр...Брразил...бррр...Удмурртии. :lol:
Очень интересны твои рассказы, жаль редко пишешь, Серёга как раз тему в тему создал. Наверное, у всех форумчан вызывают удивление и уважение твои подвиги, к такой жизни не за год или два можно подойти при наличии цели и желания. Я сам тоже читаю в этой теме про места и цены, но только для ознакомления с названиями, т.к. далёк от такого. Меня заинтересовало пару моментов из твоего рассказа, связанных с опасностью.
Вот вы плыветё по океану, а расстояния до портов ночью, штормы, акулы и подобные им монстры. :twisted: Не страшно? какие у вас там риски? Эти катаклизмы или шутки природы, я почему то всегда боюсь их больше всего: высота, вода, обвалы и т.д., ёщё интересно какие возможности твоего интернета посреди океана и в других странах ?. Попутного ветра и семь футов по килем. :)


Stargazer, непременно отвечу на все твои вопросы сегодня вечером (у вас уже ночь будет 8-) ). Спасибо за внимание. Мне и самой жаль, что редко бывает возможность посещать форум. По среди океана, конечно же, интернета нет. Единственная связь с "землёй"- через короткие радиоволны. К нас есть трпнсформатор, который эти сигналы в текст перекодирует. Таким образом, есть возможнрсть получать письма. Но эта техника требует много энергии и мы не так часто можем пользоваться этим чудом техники (один раз в день совсем недолго, как максимум). Энергию добываем через солнечные панели и ветревым генератором.
Аватара пользователя
nana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 06 фев 2011, 00:06

nana писал(а): Я пойду сначала отсыпаться после двухнедельного пересечения океана.
Привет, Нана. Очень рад "видеть" :)
Как то грустно на душе, когда общаешься с людьми, видишь в них близкого себе человека и они пропадают...
Кстати, подумав сейчас о тебе, о том что ты живешь "там", вспомнил своего лучшего друга. Его сейчас уже нет в живых как 10 лет, но незадолго до смерти его семья переезжала жить в Германию, в Бремен. Жена с дочкой сейчас там и живут. Так вот я часто представлял, как же тяжело было бы жить, если бы он уехал с семьёй туда. Ясное дело - было бы общение через интернет, поездки в гости... Но это уже не то :( . Ну да ладно, что то меня не в ту степь понесло...
nana писал(а):Что ты думаешь о Греции? Или Турции? Там тоже есть замечательные пляжи и места. Не говоря, конечно, об Азии...
спасибо, Нана, за рассказ и советы, но что то пока энтузиазм пропал на поездку :) Надо до отпуска теперь прожить, а там будем посмотреть :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 06 фев 2011, 00:19

Stepik писал(а):Опишу немного , что это за "евро ремонт" в Германии в районе Бонна.
1) Стены в квартире обклеены самыми дешёвыми обоями под покраску ( Рулон 18 метров - 7-9 Euro)
2) Полы застелены самым дешёвым линолеумом ( в зале может быть ковровое покрытие)
3) В ванной комнате и на кухне положена плитка ( если есть гостевой туалет , то и там тоже плитка)
4) Горячая вода идёт через бойлер (СССР 80-х)
5) В некоторых домах стоят ещё деревянные стеклопакеты
6) Косяки(дверные) в старых домах могут попасться железные
Но надо отдать должное строителям : развал углов при стыке стен составляет 0,5-1 см , т.е. при клейке обоев не получается так ,
что верх полосы находится на левой стене , а низ на правой !

P.S. Это приблизительный набросок,так сказать : хороший внешний вид при минимальных затратах !
Я думаю Виталий не даст мне соврать , а может ещё и дополнит чем-нибудь !
Stepik, я конечно не бывал в заграничных домах, но есть у меня подозрения, что уровень жизни вне России не такой большой между средним классом и богатыми людьми. Если вообще конкретно о Германии рассуждать, то всем известна практичность этого народа...
А у нас в России сплошь и рядом живут те, у кого ремонт не делался десятки лет, и те, у кого этот самый евроремонт, увидев который уже из головы он не выходит. Я малость в сторону отойду - практически все мужчины России взяли в автокредиты машины. Им пофиг, что там будет завтра, какие они проценты переплачивают. Так и с ремонтом - многие друг перед другом соревнуются, а вот у меня так, а у меня так. Я не из этой категории людей, но хороший ремонт мне тоже нравится, и тоже его хочу. Так вот выбор то в принципе сложный - или истратить на отдых столько денег, что можно начать ремонт на довольно высоком уровне. Можно отдыхать каждый год, и так и жить - всю жизнь без ремонта :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение nana » 22 май 2011, 07:53

Stargazer писал(а):Нана, привет из страны вечнозелёных помидорр...Брразил...бррр...Удмурртии. :lol:
Очень интересны твои рассказы, жаль редко пишешь, Серёга как раз тему в тему создал. Наверное, у всех форумчан вызывают удивление и уважение твои подвиги, к такой жизни не за год или два можно подойти при наличии цели и желания. Я сам тоже читаю в этой теме про места и цены, но только для ознакомления с названиями, т.к. далёк от такого. Меня заинтересовало пару моментов из твоего рассказа, связанных с опасностью.
Вот вы плыветё по океану, а расстояния до портов ночью, штормы, акулы и подобные им монстры. :twisted: Не страшно? какие у вас там риски? Эти катаклизмы или шутки природы, я почему то всегда боюсь их больше всего: высота, вода, обвалы и т.д., ёщё интересно какие возможности твоего интернета посреди океана и в других странах ?. Попутного ветра и семь футов по килем. :)


Привет Stargazer! Наконец-то села отвечать тебе на все твои вопросы. Я не забыла, что давным давно тебе пообещала. Извини, что вот так задержалась...
Про страх: чаще всего мне бывает страшно, когда я лежу ночью в спокойном порту, когда уже всё позади и начинаю думать, что бы могло бы случиться... Когда мы в море или в океане- реже бывает страшно. Это наверное из-за того, что мы всегда заняты, всегда на чеку, сконцентрированы.
Stargazer писал(а):...Вот вы плыветё по океану, а расстояния до портов ночью, штормы...
:
Наши расстояния от портов до портов длятся иногда неделями. А шторм и днём очень опасен :D ... Конечно, ночью кажется всё намного драмотичнее и опаснее,чем днём, концентрация не та, как днём да и тяжелее становишься на подьём, поэтому есть опасность слишком поздно отреагировать на изменения в погоде (например, уменьшением площади парусов). По этой причине мы по ночам плаваем несколько дефензивнее, чем днём. Тем более, что по ночам только один/одна из нас на дежурстве и этот/а один/одна должен/а реагировать на опасности и погодные изменения, а следовательно и принимать решения и справляться со всеми работами должен/а один/одна: уменьшать или увеличивать площадь парусов, маневрировать, смотреть за движением (корабями), слушать рацию, регулировать „Windpilot“ и многое другое. Бывают, конечно, такие спокойные ночи со стабильным ветром и никакого движения (кораблей иногда не бывает видно днями), что мы во время дежурства спим по 15 мин. (ставим будилник на каждые 15 мин., что бы выглянуть и удостовериться, что всё в порядке и что по близости нет больших кораблей). Мы пронаблюдали, что с того момента, как только увидели на горизонте позиционные огни кораблей до того момента, как они тебя настигли, проходят примерно 15мин., по-этому мы смотрим каждые 15мин. Кроме того у нас есть аларм, который нас оповещает о том, когда большие корабли приближаются и есть опасность столкновения.
Наши дежурства по ночам дляться по три часа, т.е. мыменяемся каждые три часа.

Stargazer писал(а):... штормы, акулы и подобные им монстры. :twisted: Не страшно? какие у вас там риски? ...

Что такое шторм? Это очень сильный ветер и очень беспокойное море/океан, т.е. большие волны. Самое опасное, когда волны рушаться на судно. Причиной опрокидывания судна чаще всего- волны. Это может произойти и при слабом ветре, т.к. волны не всегда зависят только лишь от региональных ветров, они иногда приходят через сотни километров. Да, мы боимся эого, что наша яхта может опрокинуться.
А ещё мы боимся, что в корабль может ударить молния. Боимся, потому что не знаем,что тогда произойдёт. Рядом с нами здесь в порту в Буэнос Айросе стоит одна Шведская яхта. Их мы ещё в Бразилии видели, в Сальвадоре. И вот теперь здесь случайно снова всретились. Т.е. они проши примерно такой же путь, как и мы, но им неповезло- в их мачт ударила молния инарушила всю электрику и электронику на борту, а это означает вопервых ущерб на несколько тысяч евро, во-вторых опасность, т.к. навигация без GPS. На протяжении всего плавания в у бразильского побережья (почти три месяца) нам грозили молнии. Мы клали нашу ручную электронику в духовку, в надежде, что там они остануться неповреждёнными в случае удара. А что бы с нами было - мы не знаем...
С монстрамимы ещё не встречались :lol: , а с акулами только лишь два раза, чему мы были очень рады, т.к. думали уже, что даже и не встретим (люди их уже настолько децимировали :cry: ).

Самое главное на корабле – это не падать в воду! Это наше самое основное правило безопасности! Нас только двое на судне и поэтому маневрирвание по поиску и спасанию очень затруднительно. Кто упадёт в воду, его практически невозможно найти. А если и найдёшь, то проблема в том, как его достать из воды (я, конечно, не имею в виду прекрасную солнечную погоду, без волн и темп. воды более 20 градусов). Чаще всего, даже при прекрасной солнечной погоде, есть волны и они затрудняют видеть человека за бортом. А при холодной воде дорога каждая секунда, т.к. уже через несколько минут может настичь смерть (оморожение).

А вообще, мы оба поняли, что мы оба больше боимся человеческого насилия и криминала, чем природных катаклизм. Когда мы выходим в море, мы себя порой спокойней чувствуем, чем в кое-каких местах у якоря или буйка. Каждый раз, когда мы снова плаваем, мы почти в один голос говорим: «Как хорошо снова быть в море/океане!». Вот мы уже две недели, как находимся в Буэнос Айросе и мы уже скучаем по плаванию, нас уже зовёт океан! Но на юге Южной Америки, куда мы намерены плыть далее, сейчас начинается зима и тем самым не только штормовой сезон, но и сильные холода и опасность айсбергов. Поэтому мы намерены переждать 2-3месяца здесь. Кроме того, нам нужно лучше подготовить судно для плавания в бурных сороковых и кричащих пятидесятых широтах :) и, конечно же, к Капу Горн! Мы сейчас целыми днями работаем: технические осмотр и обслуживание, небольшие ремонтные работы, оптимирование и измение некоторых технических деталей...

Спрашивай ещё, если что-то заинтересовало.
Аватара пользователя
nana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Stargazer » 22 май 2011, 13:30

nana писал(а):Спрашивай ещё, если что-то заинтересовало.

Привет из Удмуртии. :mrgreen: Спасибо за рассказ. Интересно и подробно про риски и не только. Я бы на такое никогда не пошёл, мне кажется. Очень боюсь высоты и воды, замкнутого пространства, под землёй и т.д. Например, я никогда не любил нырять в воду, а один раз давно на пятиэтажку на край антенну лазил ставить, так целую разминку перед этим сделал, растяжки на тело разные. У вас, я считаю, искусственный экстремализм типа альпинистов. Хотя как иначе полностью мир посмотришь ?, тоже верно. Что за сороковые и кричащие широты, а Бермудский треугольник не проплывёте ? А твой спутник он нашу музыку слушает за компанию или что хоть слушает ? Расскажи немного про Буэнос-Айрес, Марадонну там не видела ? :D
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение nana » 23 май 2011, 04:15

Stargazer писал(а):
nana писал(а):Спрашивай ещё, если что-то заинтересовало.

Привет из Удмуртии. :mrgreen: Спасибо за рассказ. Интересно и подробно про риски и не только. Я бы на такое никогда не пошёл, мне кажется. Очень боюсь высоты и воды, замкнутого пространства, под землёй и т.д. Например, я никогда не любил нырять в воду, а один раз давно на пятиэтажку на край антенну лазил ставить, так целую разминку перед этим сделал, растяжки на тело разные. У вас, я считаю, искусственный экстремализм типа альпинистов. Хотя как иначе полностью мир посмотришь ?, тоже верно. Что за сороковые и кричащие широты, а Бермудский треугольник не проплывёте ? А твой спутник он нашу музыку слушает за компанию или что хоть слушает ? Расскажи немного про Буэнос-Айрес, Марадонну там не видела ? :D


Сразу хочу извиниться за неправильные названия: «бурные сороковые» и «кричащие пятидесятые» широты. Вот что я нашла в Википедии относительно этих терминов:

Ревущие сороковые (англ. Roaring Forties) — название, данное моряками океаническим пространствам между 40° и 50° широты в Южном полушарии, где дуют сильные и устойчивые западные ветры, вызывающие частые штормы.

Неистовые пятидесятые (англ. Furious Fifties) — название, данное моряками океаническим пространствам между 50° и 60° широты в Южном полушарии, которые расположены в Южном океане рядом с Антарктидой. Название связано с характерной для региона погодой.

Нырять я тоже не люблю :) . А вот спортом тоже стараемся заниматься по возможностивезде: бегаем, плаваем, греблем...

Бермудский треугольник пока не проплывали, скорее всего – на обратном пути, но точно пока ещё не знаем.

Андреас (так зовут моего друга) тоже слушает вместе со мной ВК! А куда ему деваться? :lol: К его счастью, ему тоже нравиться :D . Вообще он очень любит классическую музыку (Стравинский, Вагнер, Дворак, Рахманинов...). У нас на борту часто звучит (кроме ВК и классической музыки) – Пинк Флойд, Мик Джеггер, Джон Ли Хукер, Ю2, многие Рокеры 70-х и 80-х, джаз, латино-музыка, музыка «моей дочери» и многое многое другое. В разных странах мы слушаем местное радио, что бы быть в курсе, что слушает местное население.

Марадонну не видели :D . Буэнос Айрес- очень красивый город и приятный для жизни в нём. Это смесь многих красивейших европейских городов. Часто его сравнивают с Парижем и с Римом и не зря. Я бы ещё прибавила, не задумываясь, Гамбург к этому списку. Большое колличество переселенцов (более 100 лет назад) в основном из Италии и Испании оказали огромное влияние на культурное и не только развитие страны. Пицца здесь вкуснее, чем в Италии!!! И дешевле :) . Сейчас здесь стоит золотая осень- красота! Золотистый свет, жёлтая и красная листва, запах осени... и стейков! Редко можно попробовать такое вкусное мясо (говядина в основном), как здесь! Здесь просто рай, для тех, кто любит мясо! Чтобы примерно представить сколько стоит здесь 100%-ое качество, приведу один пример ресторана, в котором мы недавно ужинали: паушальная цена ужина была 85 арг.песос (это примерно14 Евро) на человека. В цену входили: по бутылке аргентинского неплохого вина и бутылка мин.воды на человека (!), шведский стол с различными закусками и салатами и мяса (! я столько мяса ещё в жизни невидала!) – можно было есть сколько захочешь- хоть целую корову! Это просто неописуемо и уму невообразимо! Это Аргентина! Когда мы выходили из ресторана, стояла огромная очередь в этот ресторан! Мы в этот вечер не переставали удивляться!
Аватара пользователя
nana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 14 июл 2011, 18:19

Вот и подходит к окончанию мой отдых. Пусть не за бугром, но тему новую ради этого не буду открывать. Хотя "за бугром" пошло от "за границей", так можно считать краснодарский край тоже за границей моей области :)
С погодой повезло, с жильем тоже. Единственный маленький минусик в душе отметил - с детьми это уже не совсем отдых :) - только и смотри. Ну ничего не поделаешь, ради дочки и ехали.
Хотел написать свои впечатления от поездки в горы. Жаль не писатель, полностью эмоции вряд ли удастся описать ТАК как это было сразу. Вообщем на пляже услышали как в рупор зазывают на эту самую поездку, узнали что да как и решились. В итоге не пожалели. 6 часов пролетели как один час.
8-ми местный уазик с открытым верхом забирал всех прямо от своих домов. План поездки был таков: показать некие дольмены, несколько водопадов в горах, посетить самую высокую гору и заехать на место съемок фильма "Грозовые ворота".
Если честно я не думал, что наши уазики способны на такое. Дороги чуть ли 50-60 градусов, колеи по пояс, булыжники - хоть бы хны -проезжает. Страху конечно натерпелись: были участки с кучей камней, прямо по обрывам, где сбоку виднелись лишь соседние горы - на фоне недавней трагедии с Булгарией сразу вспоминалось, что никакой техникой безопасности тут и не пахло.
Дольмены - это (как рассказал гид ) некие строения в горах, которым 5 тысяч лет, и о происхождении которых никто не знает. Камни сложены ровненько, и в центре как окно круглое, правда почти у земли...
Искупался в водопадах, вернее в озерах куда они падают. Сразу помолодел на несколько лет :D Да ещё пару килограмм точно сбросил, дочку пришлось по горам от водопада к водопаду на руках, да на плечах тащить. Если честно самими водопадами не очень доволен, ожидал большего. В смысле думал они посолиднее выглядят.
Если память не изменяет гора ( которая самая высокая) называется Шахан. Вид оттуда шикарный конечно. 800 метров над уровнем моря.
По пути остановились, покушали шашлычка - специально по ходу кафе там организовали. Потому как экскурсии пользуются спросом. Джипов там как на большой дороге машин. Зато диву даешься как они умудряются разъезжаться на непроходимых дорогах в горах.
Ну и в завершении поездки завезли на место съемок фильма "Грозовые ворота". Сразу предупредили, что это не старинная крепость, а макет специально изготовленный для съемок. Но всё равно красиво. Вот сфоткались на память:
Изображение
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 14 июл 2011, 23:08

во, в инете нашел фотку, прям где были :)
Крепость для съемок фильма Грозовые Ворота.
Изображение
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Stargazer » 14 июл 2011, 23:18

Серёга, я со своей женой, что то похожее на это, в Евпатории, тоже как раз за Бугром :P , на Ай-Петри ходил. Правда лет пять уже прошло, благодаря тебе вспомнилось. Только по обрывам нас не возили, слава богу, а по серпантину к озёрам вниз, вниз...
Покупались слегка тоже, где то фотки есть. По канатной дороге над пропастью помню экстрим был, ну и горы конечно. Помню, ещё музей какой то средневековой инквизиции в рекламе когда зазывали. Но там всё самопальное даже рассматривать не стали, всё внимание на горы, горы - Красота...Ярмарка ещё какая то прикольная была верблюды, орлы, медведи.... 8-)
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обо всём на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1