← Вернуться на сайт

Фонограмма

Обсуждение любых тем не касающихся творчества ВК

Re: Фонограмма

Сообщение Сергей Б. » 25 июл 2011, 19:13

nana писал(а):Сергей, Володя как раз умеет работать в живую, поэтому для него позор петь под фонограмму!
Жаль, что нам подарили малюсенькую возможность задать вопросы Владимиру Борисовичу, и сомневаюсь, что это повторится в какое то ближайшее время.
Иначе бы сам ВК ответил, что такое и для чего нужна фонограмма, и позор ли это или всё таки необходимость....
Думаю больше спорить не о чем. Хотя может быть повторюсь - есть понятие ИСКУССТВО. И трое в теме близко понимают его ( Наташа, Стефан и Нана ). Но в жизни не всегда так. Возьму свою маленькую, по сравнению с миром, жизнь. Получается я живу в окружении невежд? У меня на работе 40 человек, школьный друзей 10-15, соседей, которые знакомы более-менее поближе с 10, родных может тоже 10. Из этих людей я не знаю никого, кому дорог Достоевский. Так же я не помню, чтобы кто то был поклонником Лед зеппелин или кого то, кого привел в пример Стефан.
Ммммм, думаю мне сказать больше нечего...
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение Сергей Б. » 25 июл 2011, 19:29

Stefan писал(а):...забей, брат , на Нюшу :geek:
Сергей Б. писал(а): выхватываем из текста лишь что хотим видеть
Мне безразлична эта певица. Я упомянул лишь две её песни, которые выделил из общей массы нынешнего репертуара радио/ТВ. Как когда то выделял (навскидку) Дым сигарет с ментолом, Делай как я, Островок, ну примерно так...
Не записывай меня в фанаты Нюши :lol:
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение Stefan » 25 июл 2011, 19:37

Все очено просто, Серег,
Если ты увлекаешься литературой, ты не можешь не знать/читать Достоевского.
Если ты увлекаешься рок-музыкой, ты не можешь не знать/не слышать классиков рок-музыки Лэд Зеппелин.
Если ты увлекаешься творчеством Кузьмина, то ты должен понимать, что и первый (Достоевский) и второй (Лэд Зеппелин) оказали весьма существенное влияние на его творчество, в том числе и на конечный его результат, в виде песен, который ты с удовольствием поглощаешь.

Если ты увлекаешься Нюшей, то тебе не нужны ни первыйц, ни второй и ни третий. :lol:

Извини, если грубовато сказано, ты же знаешь мое к тебе уважение, оно нисколько не ослабло. Надеюсь, понимаешь что
"Мудрецов полно - а путь один"
МУДРЕЦОВ ПОЛНО, А ПУТЬ ОДИН....
Аватара пользователя
Stefan

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение Сергей Б. » 25 июл 2011, 20:20

Спасибо, конечно за такой теплый итог ;), а то я тут уж снова подумал, что спор в жизни в легкую переводится в шутку, а по переписке остается какой то не приятный осадок.
Уж и не знаю, а стоит ли продолжать, но... :)
Хочется отметить, что в своё время я пытался знакомится и с Лед зепелин, и с другими легендами, но не вставляют они меня!!! Кстати и к англоязычному ВК тоже как то прохладно отношусь....
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение лайло » 26 июл 2011, 08:30

а можно и я свои "5 копеечек" внесу?:)
Stefan, то, что ты смотришь концерты на Дивиди - это конечно похвально, но друг мой ситный, представь себе дискотеку под Лэд Зеппелин. именно дискотеку, а не концерт.
на мой взгляд, роль попсятинки заключается в том, чтобы развлекать людей. шоу им устраивать. и тем людям, которые слушают попсу (не качественную) им думать совсем не хочется. и не будут они читать дядю Федю. им вполне достаточно будет "Марининой и К", которые и есть та же самая попсятина в лит-ре. и таких людей большинство. Сергей прав, сказав, что ежедневно в БКЗ приходит 4000 человек. Приходят. Это востребовано. это им нужно.
если говорить о себе... то мне кажется, зачастую, люди слушают попсу, потому что хотят поймать НАСТРОЕНИЕ! хотят потанцевать. есть такое понятие как интеллектуальная музыка - она же - духовная пища. На фиг им эта пища не нужна (будь то Аристотель или Бах). им нужно сиюминутное ни-че-го не несущее в себе настроение.
некогда, когда мне было лет 16 и жила я в деревне, у нас все повально любили группу "Руки вверх". Их песни доносились из каждого дома. их крутили на дискотеках. И я ходила на дискотеки и плясала под песни этой группы. и если сейчас, я слышу где-нибудь их песни, я вспоминаю СЕБЯ. и улыбаюсь. Потому что это молодость, это надежды это много еще всего того, чем полна молодость. Да, возможно, что "на халяву" я бы пошла на их концерт (возможно!, но не факт) и мне было бы по сути, все равно будут они там под фанеру петь или в живую. для меня их песни несут сиюминутное удовольствие. Гимнастика для рта. Ну и ладно. По фигу.
иное дело, что я не пойду слушать оперу под фанеру. Потому что в театр я пойду с другими задачами и надеждами.
помнится, лет 6-7 назад, тоже на халяву, мне с другом предложили 2 билетика в Кремлевский. Боюсь ошибиться, но кажется... это был день варения Трофима. Мы пошли. Была сборная солянка. честно, я не помню, кто из звезд пел. Их было очень много. Под фанеру они пели или в живую - без разницы, потому что ничего сногсшибательного я там не услышала. кроме как.... Вышла на сцену Тамара Гвердцители. села за рояль. в зале было темно, одна только свеча на рояле горела. и Тамара запела. Песню про маму. Она пела в живую. я ее впервые слышала. И плакала. Потому что сильно, потому что по-настоящему, потому что задела! как она пела!!!!
попса - временное явление. Представь себе (Stefan), что дядя Вася- житель деревни, вдруг, начал слушать песни Высоцкого, Окуджавы, Цоя, ВК. стал читать дядю Федю. и вдруг (именно вдруг) этот дядя Вася стал видеть жизнь совсем иначе. у него открываются глаза. А Манька-то вчерашняя, которая с ним в койку легла, а перед этим 100 грамм водки попросила, она на самом-то деле, может Настасья Филипповна? может, душа ее болеет и она себя изничтожить решила? Или она Грушенька, которая любит, которая СЕБЕ мстит? и тот - сумасшедший, что ходит по их деревне, он-то на самом деле - блаженный. А таких, говорят, Бог любит. И Цой вон призывает к переменам. А на работе - поговорить не с кем...
и начнется в душе дяди Васи перемены. И Манька никакая не Сонечка Мармеладова, она собой не жертвует. ей просто - по фиг. и никому она не мстит, ей просто плотские удовольствия нравятся: когда по пьяни и абы с кем.
Что делать-то дяде Васе? Мир в другом цвете предстал. и теперь, душа почему-то болеть стала. И сам себя ругает, почему раньше всего этого не замечал? ну заметил. а дальше? есть ли возможность у дяди Васи изменить свою судьбу? есть мама в деревне, есть семья с детишками, есть на работе мужики с которыми картишками можно переброситься, но с которыми о творчестве Чехова не поговоришь. и Гоголя они не понимают и Толстого тоже. и начнется у дяди Васи тоска. И сопьется дядя Васи с тоски.
поэтому, дяде Васе - и сотням таких же - дядь Вась, проще слушать попсу. не читать книжек умных, не пытаться разобраться в тонкостях искусства. Потому что слаб и не выдюжит. И как они там поют - ему все равно. Фанера ли это или в живую. да поставь ты перед ним Лучано Паваротти, который будет петь в живую и солисток из группы "блестящие и К" поющих под фанеру, ему ближе солистки будут. Потому что в их творчестве он себя "увидит".

"Так вот, почитатели Достоевского, однозначно, скажут - не фиг на официальном сайте Федора Михайловича говорить о Даше Донцовой" - твоя фраза. ну, если они по-настоящему любят и понимают Достоевского, то не скажут хотя бы потому, что интеллигенты. да и потом, эти люди - почитатели разных писателей хоть и одного жанра (детективщики), никогда не смогут говорить на 1 языке. Потому что те, кто понял Достоевского, значит понял сиюминутность Донцовой, Марининой и иже с ними. У того, кто любит Донцову, у него "в арсенале" будут аргументы говорящие "за" Донцову (потому что если любишь, значит и плюсы видишь), а те кто любит дядь Федю, они о плюсах Донцовой рассуждать априори не смогут. Для них все будет ничтожно, мелко. потому и не поймут эти люди друг друга.

Сергей, к сожалению, очень многие со школы вышли с не привитым вкусом к дяде Феде и другой хорошей лит-ре. Я не только о тебе или себе говорю. Тут, я с Наной не согласна. Не только можно, но и нужно прививать вкус! и к чтению дяди Феди в том числе. Сколько людей на моем веку, полюбили того же дядю Федю благодаря "кухонным" разговорам. Вроде, человеку 50 лет. И он говорит: фе, Достоевский это скучно. что у него есть?
но начинаются дебаты и выясняется, что у дядь Феди-то все динамично. И фантастика есть и мистицизм, и психология и чернуха (То девочку соблазнил герой, то убил кого-нибудь, то обворовал, то обманул!) и любовь красивая. Человек начинает задумывать и когда узнает факты, в нем возникает интерес. И ему уже самому хочется прочитать. И он берется за книгу. И не важно, что ему 50 лет.
Последний такой пример - мой собст.начальник, которому не побоюсь сказать, уже под 60 лет. А дядь Федю для себя "открыл" может месяц назад. и теперь, со своими соседями на даче, за бутылочкой, вещает им про то, что дядя Федя - гений. А я помню наши с ним разговоры лет эдак 5 назад: фу, скукота, тягомотина, бред...
кому-то он еще в школе открывается и любовь к нему приходит раз и навсегда, кому-то позже. Одна из моих подруг, любила дядь Федю много лет подряд, а недавно, открыла для себя Чехова. Говорит, что даже на одну параллель их поставить теперь не может. Чехов для нее самый любимый писатель.
Из своего личного опыта могу привести примеры: у нас в инсте было два препода по латыни. Один преподавал с любовью, а другой - просто требовал. Ему не нужны были любовь студентов, ему нужны были знания - голая филология. Так вот те из нашего курса, что у него учились - ни один! не увлекся латынью после института. А те, кто "у любящего" были - на курсы стали ходить или сами заниматься, но у них интерес к латыни возник. И толчком здесь именно препод послужил.
и еще 1 последний пример: вот сколько раз я "Слово о полку Игореве" читала. и в школе заставляли и перед вступительными в Лит нужно было перечесть. но как-то я равнодушна осталась. По "древнерусской литературе" у нас был такой стаааренький препод - Демин. КАК он преподавал!!! как же он читал свои лекции. Каждая его фраза - перл!!! и именно благодаря ему, я для себя Слово-то и открыла. Не будь его, не поняла бы и не полюбила бы древнерусскую лит-ру до сих пор
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение Stargazer » 26 июл 2011, 11:27

Молодец, согласен, много точного и правильного. Может, и фонограмма нужна и классику надо уметь слушать и читать. Конечно, когда голова кругом идёт для отдыха чисто легче что то попопсовее послушать. Скажу про себя, что меня классика рока уже не цепляет всё подряд, например, каких нибудь Скорпов или Уайтснейк уже сразу вырубаю. Иногда ищешь что нибудь из современного рока или металла и всё зря. Для меня сначала надо в журналах музыкальных отзывы и т.п-заинтересоваться. Это всё время, которое не отдых. А тут по радио, что нибудь Дима Билан По парам, какое нибудь. Качнёшь или ВКонтакте ...и играет. Тоже самое про чтение, почему то получается только газеты или новости- и почти всё в Инете. Вспоминаю, каникулы в школе и институте. Когда денег вобще нет, по телевизору нет, инфо голод. Вот тогда Достоевский и читался по три раза каждое и Айрон Майден крутился на пластинке один диск весь день. Сейчас я на такое не способен или по мне такого уровня авторов нет. Кто я рокер или попса ? Может, я усталый рокер ? :lol:
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение лайло » 26 июл 2011, 12:08

Stargazer, - в точку!!! при СССР был информационный голод, потому и искали. и находили!!! а сейчас, "телек включишь, а оттуда он опять торчит, паскуда":) нужно пересмотреть десятки (!!!) фильмов, чтобы найти - 1 - хороший. Мне музыка нужна для того, чтобы писать. Оттуда я часто "черпаю" образы и героев. Бывает так, что часами можешь сидеть за компом, выискивая интуитивно, что же именно тебе нужно. но из современного - так много ерунды. а из "прослушанного" уже все "вычерпала". Поэтому и спасают старые песни... На этих выходных, просидела за компом 18 часов подряд. и все 18 часов, слушала песни: "здравствуй, земля целинная". "Интернационал", "это наша с тобой биография" и "Ленин такой молодой". Так 4 песни все 18 часов и крутила. Это потому, что писала о 60-х годах. мне нужны были чувства тех героев.
С современностью все наааамного сложней. Порой бывает, что просидишь в поисках песни 5-6 часов, слушаешь, выбираешь, а в итоге - включаешь что-нибудь классическое и пишешь. Но это классическое лично мне, нужного героя не даст. А под: ой, люли поцелуи - под такое не напишешь:))))
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение алексей 71 » 26 июл 2011, 13:50

Стоит ли пересматривать десятки фильмов? Вчера был год, как похоронили друга. На кладбище встретились те, кто за этот год не виделись ни разу. И все поражались, что год пролетел как одно мгновение. Уж лучше не увидеть один шедевр, чем тратить время на просмотр дешёвок. К моему огромному сожалению старшая дочь мало читает, просто не успевает физически, и я 1-2 раза в неделю включаю какок-нибудь фильм. Репертуар выбираю я сам! Месяц назад после ''Крейцеровой сонаты'' пошла умываться на ночь.Прохожу мимо ванной на кухню и слышу, что она плачет навзрыд! ЗНАЧИТ НЕ ЗРЯ ПОТРАТИЛА ВРЕМЯ И ПОРТИЛА ЗРЕНИЕ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ. Что касается фонограмм. Если я слышу, как по TV поёт тот же Кузьмин, я подхожу, определяю- фанера или в живую и в зависимости от результата отхожу, что бы просто послушать, или делаю погромче усаживаюсь ближе и смотрю до конца. Мне просто НЕ ИНТЕРЕСНО смотреть как человек открывает рот. Если же я приду на его сольный концерт, и увижу, что он работает не в живую (не путать с Воскресенским, который нажмёт на кнопочку и звучит гром или саксофон, для этого синтезатор и существует), для меня он как МУЗЫКАНТ перестанет существовать, он станет одним из многочисленной шушеры, которая просто стрижёт деньги.
алексей 71

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение лайло » 26 июл 2011, 14:12

алексей 71, "Стоит ли пересматривать десятки фильмов?" - я так подозреваю, что это вопрос адресованный мне?
попробую объяснить. для воссоздания каких-либо "тонкостей" в том числе и бытовых, мне нужна картинка (фильм, фото, картина и т.д.). Изначально - тексты. затем, картинка, которая корректирует ее, дополняет множеством деталей. При помощи музыки, я выдумываю своих героев. Иногда и какие-то приключения/ситуации и проч. но именно сложив все это вместе, я могу это переложить на бумагу.
Так что - просмотр фильмов и проч. это отчасти работа. Долгая и кропотливая. Чтобы найти нужный факт/информацию, иногда приходится прочесть десятки книг. Чтобы найти нужную деталь, пересмотреть тысячи фоток или десятки фильмов.
я не смотрю телевизор. ВООБЩЕ! я не смотрела его никогда. Мне безразличны многочисленные передачи, шоу, сериалы. Я целенаправленно ищу что-то конкретное. Фильмами стала интересоваться всего лишь 5 лет назад. Если попробовать переложить это в счет, то приблизительно на 7 прочитанных книг, приходится 1 фильм (в настоящее время).
видео концерты, в том числе и клипы, я не смотрю. Мне не нужна картинка (в этом случае), которую предлагает режиссер. На одну и ту же песню, мое воображение может создать мне десятки самых различных, непохожих друг на друга историй. Мне нужны эмоции, которые дает музыка/песни. Поэтому, я не посещаю концерты других исполнителей, кроме ВК. потому Кузьмин - для меня то состояние души, которое созвучно моему уже 15 лет. Вчерашний Кузьмин созвучен мне вчерашней ну и т.д.
я хожу только на его концерты. были пару раз случаи, когда я попадала на концерты других исполнителей (Кремлевский - выше описала. Один концерт Павла Кашина - пел в живую и "день города" - на периферии). каждый ищет то, что ему нужно и каждый это находит.
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Фонограмма

Сообщение Юлия » 26 июл 2011, 15:26

алексей 71 писал(а):Если же я приду на его сольный концерт, и увижу, что он работает не в живую (не путать с Воскресенским, который нажмёт на кнопочку и звучит гром или саксофон, для этого синтезатор и существует), для меня он как МУЗЫКАНТ перестанет существовать, он станет одним из многочисленной шушеры, которая просто стрижёт деньги.


Я извиняюсь, у КВ не синтезатор, а электронное (цифровое) пианино.
Это разные виды клавишных инструментов!
Аватара пользователя
Юлия

 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:43
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обо всём на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0